Как узнать или проверить занята ли торговая марка?

Торговая марка – это символ, который отличает одни товары и услуги от других. Каждая компания стремится создать уникальную торговую марку, которая будет узнаваемой и связанной с ее брендом. 

Для начала, важно понимать, что торговая марка является юридическим объектом, который может быть зарегистрирован в определенной юрисдикции на основании заявки. Регистрация торговой марки дает ее владельцу эксклюзивное право использования ТМ в определенных классах товаров и услуг, за которые она была зарегистрирована.

Если вы хотите использовать торговую марку, то первым шагом будет проверка ее регистрации. Для этого можно воспользоваться различными онлайн-сервисами, такими как УкрПатент в Украине, или WIPO (Всемирная организация интеллектуальной собственности) для проверки регистрации международных ТМ.

Сервисы проверки ТМ позволяют узнать, зарегистрирована ли торговая марка, и если да, то в каких классах товаров и услуг. Если торговая марка уже зарегистрирована в нужных вам классах, то вы не сможете ее зарегистрировать или использовать в этих классах без согласия владельца. 

Однако, если торговая марка зарегистрирована только в некоторых классах, то вы можете зарегистрировать ее в других классах товаров или услуг, если они не имеют ничего общего с теми, для которых зарегистрирована торговая марка.

Если же торговая марка не зарегистрирована, то вы можете подать заявку на ее регистрацию в соответствующем органе интеллектуальной собственности. При этом важно убедиться, что торговая марка не нарушает права других владельцев ТМ и не является общеизвестной.

Также стоит отметить, что использование торговой марки без ее регистрации может быть опасно, так как это может привести к правовым проблемам и потере имущества. Поэтому рекомендуется зарегистрировать торговую марку в соответствующем органе интеллектуальной собственности, чтобы обезопасить свой бизнес и получить правовую защиту.